Ближайший магазин - склад: Ростов-на-Дону
+7(863) 333-23-12 E-mail Наш адрес

Факторы, влияющие на службу челнока

13 авг. 2018 г., 16:21:31

Челнок — один из ключевых технологических узлов швейной машины. От него зависит качество и скорость строчки, удобство и функциональность техники, уровень шума и вибраций. Чтобы челнок сохранил свои рабочие характеристики как можно дольше, необходимо уделить максимум внимания его правильному выбору, грамотной эксплуатации и обслуживанию.

 

Выбор качественного челнока

Разные производители по-разному относятся к качеству выпускаемой ими продукции. Один сокращает затраты на материалы, добиваясь тем самым снижения стоимости челночного устройства, что, к сожалению, нередко сопровождается падением качества. Другой использует только прочные комплектующие и разрабатывает собственные технологии, что в конечном итоге удорожает готовое изделие.

На что стоит обратить внимание:

  • Материал. Самые долговечные челноки — те, что полностью выполнены из высокопрочной стали. Пластиковые детали значительно сокращают срок службы изделия. Учитывайте, что сталь тоже бывает разных марок, которые отличаются по твердости, износостойкости, упругости. Изучайте информацию на сайте производителя.
  • Защитное покрытие. Оно предотвращает окисление поверхности, снижает силу трения и позволяет избежать мелких повреждений, например, царапин, за счет повышенной твердости. Для челноков высокоскоростных промышленных машин обязательно жесткое хромовое покрытие.
  • Качество отдельных элементов челнока и сборки в целом. После покупки внимательно осмотрите челнок. Особенное внимание обратите на точность размеров и надежность соединений. Компоненты работающего устройства должны двигаться свободно.

 

Бережная эксплуатация челночного устройства

На долговечность челнока влияют сразу несколько факторов, которые можно исключить только в том случае, если полностью отказаться от шитья. Всегда приходится соблюдать баланс между сроком службы оборудования и интенсивностью его использования.

  • Вид ткани и нитей. Чем выше абразивность материалов, тем быстрее наступает износ устройства.
  • Скорость шитья. Ее увеличение негативно сказывается на состоянии челнока, который также двигается с большей скоростью.
  • Условия работы челнока: количество и продолжительность отрезков работы. Если оборудование работает в 2-3 смены, менять механизм придется намного чаще.

 

Поддержание работоспособности челнока

Установил и забыл — неправильное решение для тех, кто хочет использовать челнок как можно дальше. Необходимо регулярно проводить осмотр и техническое обслуживание этого небольшого, но очень важного механизма.


Рекомендуем:

  • Вовремя удалять накопившуюся пыль, которая затрудняет взаимодействие движущихся элементов.
  • Смазывать устройство специальным составом. Если машина не оснащена автоматической системой смазки, делать это придется вручную.
  • Проверять правильное расположение челнока перед началом работы, чтобы избежать его механического повреждения иглой.

При соблюдении всех условий можно в разы продлить срок службы челнока. Покупайте качественные челночные устройства в компании «Веллтекс». Мастера нашего сервисного центра протестировали каждую модель в реальных условиях, так что мы включили в ассортимент только лучшие экземпляры.